SCAIS 3038  -  Via degli Alpini, 1 24020 Gromo(BG)  -  info@scais3038.it
Codice Fiscale 90030470166  -  Codice CSEN 27520
Il browser che utilizzi non ti permette di vedere al meglio questo sito. Scarica qui la verione aggiornata di Internet Explorer
4° Trail del Viandante (25 km) - Piantedo (SO) 28-05-2017



Vittoria di Matteo nella 25 km del Trail del Viandante!!!!

Domenica 28 Maggio 2017 a Piantedo (SO) θ andata in scena la quarta edizione del Trail del Viandante.

La gara presentava 3 differenti percorsi:
- La Marathon (49 km e 2750 m d+) con 152 partenti;
- La Half-marathon (25 km e 1370 m d+) con 450 partenti;
- Il mini Trail (7 km e 300 m d+) con 215 giovani runner e genitori con figli al seguito.

Nella Marathon vittoria del bergamasco nonchι azzurro del Team Mammut Luca Carrara in 4h 58’23”. Seconda e terza piazza per Stefano Radaelli della Valetudo (5h 02’45”) e Francesco Bergamaschi del G.P. Talamona (5h 12’47”). Al femminile Sara Taiocchi, dell’Atl Valle Brembana, vince in 6h 46’57”, seconda Nicoletta Rossetti dell’A.S.D. Gravellona VCO (6h 55’21”), terza Giorgia Beretta dei G.P. I Gamber de Cuncuress (7h 20’49”).

Nella 25 km vince il nostro Matteo Bossetti che dopo un’ora di gara ha distanziato i locali Daniele Bertolini (G.P. Talamona) (2h 05’20”) e Ugo Pedrolini (A.S. Lanzada) (2h 06’11”), secondo e terzo, vincendo in solitaria in 1h 59’25”. Grandeee!!!
Al femminile vince, anche lei in solitaria, Lorenza Combi (G.P. Santi Nuova Olonio) in 2h 24’34”. Secondo posto per Sofie Stromberg in 2h 38’15”, terza Francesca Corna in 2h 40’08”.

Nella 7 km successo per Daniele Molatore e Anna Scisetti del Santi Nuova Olonio.

Grande evento quindi per la gara griffata Santi Nuova Olonio che ha portato, sui vari percorsi, piω di 800 atleti provenienti da 8 diverse nazioni!!! Un evento dislocato in 2 province e che ha toccato 11 comuni, reso possibile grazie ai 250 volontari e ad una cinquantina di associazioni!!! Complimenti a tutti!!! 🔝🔝🔝

(Credit Fabio Vedovatti)

#Scais3038 #KappaemmeSport #Naheva #ODcostruzionisn

Ecco i risultati:
1° Matteo Bossetti 1h 59’25”